Лекция №1:
Понятие о тёмных искусствах и защите от них.

*Ученики ждали преподавателя. Вскоре дверь кабинета открылась и в класс вошёл профессор, который на ходу уже начал говорить*
- Защита от Темных Искусств – один из самых важных предметов в области магии. Эта область включает в себя умение противостоять темным искусствам и заклятиям.
*Профессор дошёл, наконец, до своего стола и, осмотрев класс пронзительным взглядом, продолжил*
- Среди вас много  талантливых и сильных волшебников. Но порой даже самый сильный волшебник не может справиться с некоторыми проявлениями зла. Я расскажу вам о таких проявлениях зла, которые вам даже не снились. Что ж... *Преподаватель остановился, вспоминая, на чём прервал лекцию*
- Итак. Продолжим... Я говорил об области нашего предмета и что она включает в себя. Так же эта область намного тяжелее других магических, так что ее познание необходимо не для своих потребностей и комфорта, а для того, чтобы выжить, встретившись с ситуацией, связанной с Темными Искусствами. Заклинания этой области намного тяжелее и опаснее. Практически все из них требуют усердной практики и упорства. Некоторые заклинания требуют компетентную сосредоточенность и силу духа, которой наделены не все волшебники.
Темные искусства довольно таки многочисленны, разнообразны, изменчивы  и всегда при этом вечны. Бороться с ними сложно и иногда бессмысленно. Это битва с противником, непостоянным, неуловимым, вечно меняющим обличья, и уничтожить его невозможно. Значит, защита должна быть обязательно такой же изобретательной и гибкой, как те Искусства, которые колдун пытается преодолеть.
*Профессор все-таки сел за стол и, быстро просмотрев журнал, обратился к учащимся и возобновил лекцию*
- Перечислим некоторые проявления зла: демоны, дементоры, инферналы, темные маги и многие другие явления природ. Опасные существа и защита от них также являются предметом изучения.
Защита подразделяется на два вида: атакующая (активаня) и защитная (пассивная). Атакующая исполняется в нападаении, т.е. когда вы сами нападаете на оппонента. Защитная используется в качестве обороны, т.е. когда на вас нападают, и вы защищаетесь от нападающего. При этом можно найти подходящий момент для атаки…
*Неожиданно для всех профессор выхватил из кармана мантии палочку и красный лучик унесся вдаль класса и попал в вазу, разнеся её вдребезги*
- Вот он, момент неожиданности. С таким же успехом я мог бы  пульнуть заклятием в любого из вас. Поэтому, моя задача-научить вас защищаться в самый неожиданный для вас момент времени. Ибо бдительность-прежде всего... *Профессор направил палочку на осколки вазы и та снова приняла прежний вид*
- На этом уроке мы будем учиться противостоять всему тому, что носит название “темные искусства”. Знакомиться с заклятиями мы будем на лекциях, а на практике мы будем их применять против темных сил. Разумеется, я не смогу найти и доставить в школу все разновидности темных искусств, но некоторую часть из них все же удастся найти, и мы сможем отрабатывать на них свои навыки и заклятия.
Что ж, думаю, для введения будет достаточно. На следующем уроке мы приступим к изучению темных искусств, и впереди вас ждет первое практическое занятие…
*Преподаватель взмахнул палочкой и на доске появилось задание*

      Домашнее задание:

1.   Что такое Тёмные Искусства?
2.    Назовите еще какое-нибудь проявление зла, о котором не упоминалось в лекции.
3.    Написать мини-сочинение (не менее 7 предложений) на тему:
“Темные искусства и борьба с ними”

Жду ваших работ.